广河在线,广河新闻网,广河信息网,广河信息港,广河门户网站

当前位置: 主页 > 广河在线 >

****不合格食品 京东、天猫与国美在线上黑榜

时间:2018-01-14 08:57来源:网络整理 作者:www.bkjdt.cn
****不合格食品 京东、天猫与国美在线上黑榜

北青网1月3日电(记者侯慧雪)新年的二天,国家食**总局发布了2018年第1号即关于12批次食品不合格情况的通告,显示包括京东商城、天猫以及国美在线等知名电商因****不合格食品而上了“黑榜”单。

北青网《财镜》(微信id:news_cj)记者注意到,天猫涉及不合格产品两批次,包括天猫道台府旗舰店****的标称哈尔滨道台府食品有限****生产的道台府红肠;天猫万三旗舰店****的标称昆山市周庄镇万三食品有限****生产的万三猪手。

而京东与国美各有一个批次产品被曝不合格。其中,京东商城旌晶食品官方旗舰店****的标称四川省旌晶食品有限****生产的旌晶纯香黑芝麻糊被抽检不合格;国美在线耀邦一品唐朝专营店****的标称青海可可西里食品有限****生产的藏牦牛肉干(五香味)被判定为不合格食品。

以下为通报全文:

近期,国家食品**品监督管理总局组织抽检方便食品、肉**品、食用农产品、粮食加工品和水产**品等5类食品325批次样品,抽样检验项目合格样品313批次,不合格样品12批次,检测项目见附件。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况通告如下:

一、总体情况:方便食品98批次,不合格样品3批次。肉**品62批次,不合格样品3批次。食用农产品91批次,不合格样品6批次。粮食加工品59批次,水产**品15批次,均未检出不合格样品。

二、不合格产品情况如下:

(一)淘宝网造物者(经营者为惠城区造物者商行)在淘宝网(网站)****的标称广东裕昌食品有限****生产的红烧排骨面(油**型方便面),酸价(以脂肪计)检出值为3.1mg/g,比国家标准规定(不超过1.8mg/g)高出72.2%。检验机构为成都市食品**品检验研究院。

(二)北京永辉超市有限****朝阳北苑分********的标称广州市鸿中贸易有限****经销的唯一面海鲜口味快熟面(原产国:马来西亚),菌落总数5次检出值分别为15000CFU/g、12000CFU/g、14000CFU/g、17000CFU/g、7500CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过100000CFU/g且至少3次检测结果不得超过10000CFU/g。检验机构为国家食品质量监督检验中心。

(三)京东商城旌晶食品官方旗舰店(经营者为四川省旌晶食品有限****)在京东商城(网站)****的标称四川省旌晶食品有限****生产的旌晶纯香黑芝麻糊,铅(以Pb计)检出值为2.8mg/kg,比国家标准规定(不超过0.2mg/kg)高出13.0倍。检验机构为成都市食品**品检验研究院。

(四)天猫道台府旗舰店(经营者为哈尔滨道台府食品有限****)在天猫(网站)****的标称哈尔滨道台府食品有限****生产的道台府红肠,菌落总数5次检出值分别为<10CFU/g、4.1×106CFU/g、<10CFU/g、<10CFU/g、<10CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不得超过104CFU/g。检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。

(五)天猫万三旗舰店(经营者为昆山市周庄镇万三食品有限****)在天猫(网站)****的标称昆山市周庄镇万三食品有限****生产的万三猪手,菌落总数5次检出值分别为<10CFU/g、<10CFU/g、3.5×105CFU/g、<10CFU/g、<10CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不得超过104CFU/g。检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。

(六)国美在线耀邦一品唐朝专营店(经营者为西安耀邦商贸有限****)在国美网上商城(网站)****的标称青海可可西里食品有限****生产的藏牦牛肉干(五香味),菌落总数5次检出值分别为2.5×103CFU/g、9.5×103CFU/g、7.1×104CFU/g、1.1×105CFU/g、1.8×104CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不得超过104CFU/g。检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。

(七)湖南省长沙市雨**区红星大市场(经营者:喻孟夫)****的来自湖南省长沙市雨**区红星大市场(经营者:任德山)的韭菜,******菊酯检出值为0.60mg/kg,比国家标准规定(不超过0.5 mg/kg)高出20.0%。检验机构为湖南省产商品质量监督检验研究院。

(八)四川省成都市双流区西航港街道成白路98号成都农产品中心批发市场双流区忠雪蔬菜批发部****的豇豆,水**硫磷检出值为0.12mg/kg,比国家标准规定(不超过0.05 mg/kg)高出1.4倍。检验机构为成都市食品**品检验研究院。

(九)广州市白云区广州江南果菜批发市场经营管理有限****(鲜菜区312档)****的来自广州市白云区广州江南果菜批发市场李栋蔬菜批发行的芹菜,毒死蜱检出值为0.067mg/kg,比国家标准规定(不超过0.05 mg/kg)高出34.0%。检验机构为湖南省产商品质量监督检验研究院。

(十)上海市宝山区江杨北路98号市场上海市宝山区富山蔬菜经营部****的韭菜,腐霉利检出值为0.47mg/kg,比国家标准规定(不超过0.2 mg/kg)高出1.35倍。初检机构为上海市食品**品检验所,复检机构为上海市农**研究所有限****。

(十一)吉林省长春市绿园区青岗路69号粮油市场绿园区秋波蔬菜经销部****的来自吉林省长春市绿园区长春东北亚物流有限****粮油市场分****的豇豆,甲拌磷检出值为0.048mg/kg,比国家标准规定(不超过0.01 mg/kg)高出3.8倍。检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。

(十二)陕西省西安市长安区文诚蔬菜批发部****的芹菜,毒死蜱检出值为0.16mg/kg,比国家标准规定(不超过0.05 mg/kg)高出2.2倍。检验机构为成都市食品**品检验研究院。

三、对抽检中发现的不合格产品,国家食品**品监督管理总局已通报相关省份依**予以查处,并要求黑龙江、江苏、广东、四川、青海等省食品**品监督管理局责令食品生产企业、进口商查清产品流向、召回不合格产品、分析原因进行整改;要求北京、广东、陕西等省(市)食品**品监督管理局责令食品经营环节有关单位立即采取下架等措施控******;要求吉林、上海、湖南、广东、四川、陕西等省(市)食品**品监督管理局责令食用农产品集中交易市场开办者查清进货渠道、产地等信息并向相关部门报告,食用农产品****者对不合格产品立即采取停止****等措施控******;要求北京、上海、浙江等省(市)食品**品监督管理局责令网络食品交易平台对不合格产品立即采取下架等措施控******。上述省级食品**品监管部门自通告发布之日起7日内向****公布****防控措施,3个月内向国家食品**品监督管理总局报告核查处置情况并向****公布。

栏目列表
推荐内容